Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Уголовное дело по обвинению кировчанки в мошенничестве направлено в суд

13 января 2022 года


20-летняя жительница областного центра познакомилась в сети Интернет с одиноким мужчиной и под надуманными предлогами просила ей помочь деньгами, обещая всё вернуть…

В сентябре 2021 года в УМВД России по г. Кирову обратился 32-летний кировчанин, который просил привлечь к ответственности неизвестного, похитившего у него путем обмана денежные средства.

Потерпевший рассказал, что ранее ему пришло сообщение в социальной сети от девушки с предложением познакомиться. Они переписывались. А примерно через месяц она рассказала, что «находится в трудном материальном положении и ей нужны деньги для оплаты аренды жилья». Кировчанин, желая помочь, перечислил денежные средства. Некоторое время спустя она опять попросила денег в долг, в этот раз «на еду», и снова мужчина не отказал в помощи. Просьбы Интернет-знакомой продолжались. Деньги были крайне нужны «для оплаты коммунальных платежей», «в долг», «для покупки продуктов питания»…

При этом собеседница просила «взаймы», обещая вернуть «при встрече», но на назначенные встречи не являлась под разными предлогами, а потом и вовсе перестала отвечать на сообщения. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В результате проведенных мероприятий сотрудники полиции установили личность предполагаемой злоумышленницы. Как выяснилось, девушка создала страницу в соцсети на выдуманную фамилию. А фотографии, которые она отправляла потерпевшему, как свои, она нашла в Интернете.

20-летняя кировчанка была доставлена в УМВД России по г. Кирову, где в отношении нее дознаватель возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Она призналась в умышленном совершении хищения денег и возместила причиненный ею ущерб.

Уголовное дело расследовано и вместе с утвержденным обвинительным постановлением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930075-ugolovnoe-delo-po-obvineniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27920314/