Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде водителю в состоянии опьянения не удалось избежать ответственности за совершенное правонарушение

13 января 2022 года


За 12 месяцев 2021 года в Новгородской области выявлено 20 фактов коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения.

В частности, 19 декабря в областном центре на улице Кооперативная во время оформления ДТП 41-летний нетрезвый водитель автомобиля «БМВ Х5» отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За непривлечение к административной ответственности по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» гражданин, несмотря на предупреждения автоинспекторов о незаконности совершаемых им действий, неоднократно предлагал сотрудникам ДПС принять от него денежные средства. В настоящее время в отношении автомобилиста составлено уведомление о склонении к коррупционному правонарушению.

Новгородская Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется ст. 291 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 млн. рублей либо лишения свободы на срок до 15 лет.

Ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для второй стороны – должностного лица, получающего взятку в виде денег, ценных бумаг либо оказания незаконных услуг. Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией ст. 290 УК РФ и влечет наложение штрафа в размере до 5 млн. рублей либо лишение свободы до 15 лет.

В целях повышения уровня доверия к правоохранительной системе и соблюдения законности сотрудниками органов внутренних дел новгородская Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах превышения сотрудниками ГИБДД должностных полномочий по телефону: (8162) 98-00-02 или в директ официального аккаунта ведомства в социальной сети Инстаграм.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930149-v-velikom-novgorode-voditelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27920570/