Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Полицейские призывают граждан к бдительности при покупке или продаже товаров через Интернет

13 января 2022 года


Еще шестеро жителей Республики Марий Эл попались на уловки дистанционных мошенников и лишились своих сбережений.

Так, 42-летняя жительница Волжска, желая приобрести двигатель от спортивного мопеда по объявлению в Интернете, перевела аферисту 14 тысяч рублей.

Аналогичным способом 49-летняя волжанка лишилась 3 тысяч рублей, приобретая детский самокат.

Жительница Оршанского района заказала на одном из интернет-сайтов пылесос для мытья окон, а получила в посылке более дешевый, не соответствующий описанию товар. При этом, потерпевшая заплатила 4 тысячи рублей наложенным платежом.

45-летняя йошкаролинка заказала детскую одежду на сайте одного из интернет-магазинов, перевела 5 тысяч рублей, но товар так и не получила.

Еще одна местная жительница заказала продукты питания на сайте покупок, однако попалась на уловки мошенников и потеряла 3 тысячи рублей.

А 54-летний йошкаролинец, продавая платье по объявлению в Интернете, лишился 17 тысяч рублей. Лжепокупатель, под предлогом покупки платья, завладел кодами и иной конфиденциальной информацией потерпевшего, якобы необходимой для перевода денег за товар, и похитил все сбережения с его счета.

Сотрудники полиции напоминают: при совершении дистанционных сделок купли-продажи пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов и продавцов, перечисляйте деньги лишь в том случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Помните, что для перевода денег на счет вашей карты, третьему лицу достаточно знать номер вашей карты, указанный на её лицевой стороне. Не сообщайте никому пароли и коды поступающие в смс-сообщениях, а также цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930175-politseyskie-prizyivayut-grajdan-k.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27922561/