Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу информирует граждан!

13 января 2022 года


УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу обращает внимание граждан и предпринимателей, что за незаконный оборот и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции законодательством РФ предусмотрена определенная ответственность.

Так, за реализацию суррогатной алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. ми гл. 14 КоАП РФ «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций». Санкции данных статей предусматривают наложение крупных административных штрафов на граждан, должностных и юридических лиц с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме этого, предусмотрена ответственность по ряду ст. УК РФ. Так, за производство, хранение, перевозку либо сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание – лишение свободы сроком до 10 лет.

Также предусмотрена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками (ст. 171.1 УК РФ), а также закупку, поставку хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна (ст. 171.3 УК РФ). За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 171.4 УК РФ.

Кроме того, согласно ст. 327.1 УК РФ за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Этой же ст. УК РФ предусмотрена аналогичная ответственность за использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок.

Полиция рекомендует гражданам проявлять бдительность при покупке алкоголя. Первичными признаками контрафактной алкогольной продукции являются:

- отсутствие на бутылке акцизной либо федеральной специальной марки;

- слишком низкая цена;

- отсутствие даты розлива продукции;

- некачественная укупорка тары: надрывы, деформация или нарушение целостности укупорки;

- неровно наклеенная этикетка и акцизная марка.

Необходимо помнить: если приобретать спиртосодержащую продукцию в местах несанкционированной торговли или через Интернет, существует большой риск отравления суррогатным алкоголем.

Если вам известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщайте об этом по «телефону доверия» УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу 8-34922-7-62-22, с сотовых операторов – 102 или 112.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930378-umvd-rossii-po-yamalo-nenetskomu.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27922252/