Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Полиция Петрозаводска проводит проверку по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере

13 января 2022 года


В УМВД России по Петрозаводску проводится проверка по заявлению 49-летней жительницы города. Женщина обратилась в полицию после того, как не смогла закрыть брокерский счет и вывести крупную сумму денег на свои карты.

Горожанка рассказала, что некоторое время назад в интернете увидела рекламу о возможности дополнительного заработка. Брокерская компания предлагала желающим сопровождение в совершении сделок на торговых биржах. При этом клиенту компании обещали лояльный депозитный порог для открытия счета, выгодные условия торговых операций, круглосуточную поддержку опытных менеджеров в онлайн формате. Женщина оставила заявку и дождалась звонка брокера. Он убедил петрозаводчанку установить незнакомое приложение на мобильный телефон и создать личный кабинет на платформе компании. Этих действий, по уверениям лже-брокера, было достаточно для начала деятельности. После этого женщина пополнила счет и через некоторое время увидела, что получила прибыль. Для поддержания иллюзии эффективной работы, женщине позволили вывести небольшую часть средств. Этот маневр убедил её в безопасности сделок. В результате дальнейшего общения по инструкции аферистов петрозаводчанка пополнила баланс более чем на 5 680 000 рублей. При этом большая часть средств была оформлена в кредит в разных банках.

В личном кабинете женщина видела положительный баланс и высокую доходность. Когда увиденная ею прибыль превысила 11 000 000 рублей, петрозаводчанка решила вывести средства. Однако сделать этого она не смогла.

По данному факту сотрудники полиции Петрозаводска проводят проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полиция Карелии предупреждает! Проверяйте информацию о брокерских и инвестиционных компаниях до начала финансовой деятельности. Псевдоброкерские платформы, заманивая клиентов, всегда обещают огромные прибыли при минимальных вложениях. Однако не имеют лицензии на данный вид деятельности, не зарегистрированы на территории России, не предоставляют сведения о представительстве и собственнике компании, контактные данные.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930392-politsiya-petrozavodska-provodit-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27929564/