Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Как обеспечить безопасность ребенка в автомобиле?

13 января 2022 года


Многие из родителей являются сегодня автомобилистами и перевозят детей на личном автотранспорте.

Чтобы ваша машина была безопасна для вашего малыша - беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле! Госавтоинспекция напоминает водителям: чрезмерная самоуверенность, игнорирование требований безопасности и пренебрежительное отношение к другим участникам дорожного движения зачастую приводят к трагическим последствиям.

Некоторые родители уверены, что правила перевозки детей в автомобиле - это их личное дело, а поэтому они, якобы, сами вправе решать, как им поступить. Но статистика говорит об обратном. Детское кресло может вполне реально спасти жизнь вашему ребенку. Подумайте, что лучше: рисковать жизнью малыша или купить детское автокресло? Конечно, это не панацея от всех возможных экстремальных ситуаций, но шансы получения травм при ДТП резко снижаются.

Напомним о трех смертельно опасных для вашего ребенка местах в автомобиле:

- переднее сиденье - самое опасное место в машине. Дело в том, что все современные легковые автомобили снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. Если случится авария, ребенок получит серьезную травму или погибнет, придавленный подушкой безопасности, даже если он будет в автокресле или на руках у взрослого;

- еще одна опасная для жизни малыша ситуация – если он находится на заднем кресле, не пристегнутый ремнем безопасности. Как показывает практика, достаточно незначительного столкновения - и ребенок может удариться о лобовое стекло. В таком случае шанса спастись у маленького пассажира практически не будет;

- если ребенок сидит на заднем кресле автомобиля и пристегнут ремнем безопасности, а рядом с ним находится не пристегнутый взрослый человек, то при ДТП он может просто придавить малыша.

Госавтоинспекция призывает водителей-родителей ответственно отнестись к безопасности детей-пассажиров. Важно помнить о том, что специальное удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при ДТП, сохранит жизнь вашего ребенка. Берегите детей!

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930488-kak-obespechit-bezopasnost-rebenka.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27932063/