Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

За минувшие сутки операторам «02» поступило 499 обращений граждан

14 января 2022 года


В дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1 154 сообщения о преступлениях и происшествиях, по результатам проведенных проверок возбуждено 64 уголовных дела.

На территории региона за сутки полицейские зарегистрировали 19 дистанционных преступлений. Так, в городской отдел полиции № 3 обратилась 33-летняя омичка. Заявительница рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что якобы на имя женщины мошенники оформили кредит, а для отмены ранее поданной заявки необходимо создать новую. Обманутая, следуя инструкции злоумышленника, оформила кредит через мобильное приложение, а затем сняла деньги и перевела на «резервные» счета. Сумма причиненного ущерба составила 250 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

УМВД России по Омской области предостерегает граждан:

- сотрудники банка никогда не сообщают подобную информацию по телефону;

- злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров;

- всю сообщаемую информацию о подозрительных операциях с вашим счетом необходимо проверять по телефону горячей линии банка либо в его офисе.

В отделе МВД России по Усть-Ишимскому району следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств». Сотрудники уголовного розыска задержали 21-летнего жителя села Никольск. В ходе личного досмотра фигуранта оперативники изъяли наркотик растительного происхождения: более 600 граммов марихуаны. Задержанный пояснил, что хранил наркотики для личного потребления, без цели сбыта.

Кроме того, в дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 907 административных правонарушений, среди них: 9 фактов мелкого хулиганства, 36 - распития спиртных напитков и появления в общественных местах в состоянии опьянения, 13 - мелкого хищения и другие.

Дежурной частью Госавтоинспекции на дорогах города и области зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, где 5 человек травмированы.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930583-za-minuvshie-sutki-operatoram.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27939504/