Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане полицейские зарегистрировали очередной факт кибермошенничества

14 января 2022 года


13 января в Отдел МВД России по городу Магадану обратилась женщина 1996 г.р. с заявлением по факту дистанционного мошенничества.

Заявительница сообщила полицейским, что планировала приобрести мебель. Найдя подходящее предложение в сети Интернет, она связалась с продавцом и обсудила условия оплаты и доставки. Владелец попросил внести полную предоплату и убедил в том, что в ближайшее время товар будет отправлен. Гражданка согласилась и перечислила 26 тысяч 650 рублей на указанный ей номер банковского счета.

После этого связь с неизвестным прервалась, а свой товар гражданка так и не получила.

Учитывая то, что ранее женщина получала информацию из СМИ о подобных ситуациях, она поняла, что стала жертвой злоумышленников и обратилась в органы внутренних дел.

Следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Совершая покупки в Интернете, надо быть бдительными. Требования о полной предоплате за товар должны вас насторожить.

Выбирайте безопасный способ осуществления сделок купли-продажи. По возможности избегайте дистанционной оплаты за товар, используя денежный расчёт в момент передачи товара покупателю.

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, банковские счета и номера мобильных телефонов.

Если вас просят оплатить товар таким способом – высока вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками.

Внимание! О случаях краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 8 (4132) 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930588-v-magadane-politseyskie-zaregistrirovali.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27939707/