Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Башкирские полицейские задержали подозреваемого в крупном мошенничестве

14 января 2022 года


По данным следствия, злоумышленник обманул десятки покупателей дорогих сотовых телефонов в разных регионах страны.

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан совместно с коллегами из города Уфы по подозрению в совершении серии мошеннических действий в отношении жителей республики и соседних регионов задержан 24-летний уроженец Ярославля.

В полицию республики стали поступать сообщения о серии аналогичных мошенничеств. Как рассказывали заявители, некий молодой человек предлагал заработать деньги, оформив кредиты при покупке телефонов престижных моделей. Жертвами афериста стали в основном студенты от 18-ти до 23-х лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след предполагаемого злоумышленника. В тот момент он находился в Ленинградской области. Предполагаемого злоумышленника доставили в Отдел полиции №9 г. Уфы. Подозреваемый - 24-летний уроженец Ярославской области -признался в содеянном.

По предварительным данным, мужчина некоторое время трудился в магазине бытовой техники. Опыт, полученный на этой работе, он решил использовать в мошеннических целях. Аферист предлагал случайным знакомым покупать дорогие сотовые телефоны в кредит и отдавать ему, якобы для замены по гарантии. Со слов злоумышленника, телефон в итоге возвращался покупателю, а кредит должен был аннулироваться. Однако после этого мужчина пропадал, а жертва оставалась без мобильника и с кредитом. Подозреваемый «гастролировал» по крупным городам России в поисках жертв. Так, он некоторое время жил в Уфе, в Екатеринбурге, в Санкт-Петербурге. В последнем городе его задержали полицейские из Башкортостана.

По материалам Управления уголовного розыска МВД по РБ следственным подразделением Управления МВД России по г. Уфе возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ. По предварительным данным следствия, всего мошенник обманул около 40 человек, а каждый потерпевший остался с кредитом примерно на 100 тысяч рублей.

Подозреваемый по решению суда находится под стражей.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930628-bashkirskie-politseyskie-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27940479/