Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники Управления по вопросам миграции предупреждают об ответственности за невыполнение требований законодательства об обязательной дактилоскопической регистрации

14 января 2022 года


Согласно вступившим в законную силу правовым нормам, с 29.12.2021 иностранные граждане обязаны проходить медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование с целью легализации своего правого положения на территории РФ.

Иностранные граждане, которые прибыли в Россию с целью трудоустройства, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней с момента въезда в Россию, либо при обращении с заявлением при оформлении патента на работу или при получении разрешения на работу в России.

Иностранцы, которые прибыли в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок более 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней с момента въезда в Россию.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранному гражданину необходимо обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России либо в уполномоченную организацию - Челябинский филиал ФГУП «ПВС» МВД России, расположенную по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 41 «А».

Требования по прохождению вышеуказанных процедур не распространяются на граждан

Беларусии

и иностранных граждан, не достигших возраста 6 лет, а также на должностных лиц международных организаций и членов их семей.

За неисполнение обязанности по прохождению обязательной дактилоскопии, фотографирования или медицинского освидетельствования иностранным гражданам сокращается срок временного пребывания в РФ.

В случае уклонения от выезда из РФ в отношении иностранного гражданина решается вопрос о применении мер административного принуждения в виде выдворения или депортации с вынесением решения о

неразрешении

въезда в Российскую Федерацию сроком на пять лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930639-sotrudniki-upravleniya-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27940554/