Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Комсомольчанин лишился порядка двух миллионов рублей, рассчитывая получить компенсацию за некачественные лекарственные препараты

14 января 2022 года


В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 72-летний гражданин. Пенсионер рассказал, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником следственного управления. Он сообщил, что пенсионер ранее приобретал фальсифицированные лекарственные средства и ему положена денежная компенсация. По словам звонившего, чтобы получить выплату, мужчине необходимо оплатить различные налоги и госпошлины. Поверив аферисту, заявитель по его указанию оформил кредиты на свое имя и перевел заемные деньги на указанные им счета. Таким образом, потерпевший перевел мошенникам свыше одного миллиона 900 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что обещание каких-либо компенсаций за приобретенные товары, лекарства или биологически активные добавки – одна из распространенных мошеннических схем! Если вам поступил звонок от неизвестного с подобным сообщением, то никаких разговоров или переписок с ним вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать незнакомцам в телефонной беседе паспортные данные, информацию о банковских картах, пин-коды, пароли. Тем более, не следует по указанию третьих лиц совершать какие-либо финансовые операции.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930666-komsomolchanin-lishilsya-poryadka-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27941061/