Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Фальшивая купюра номиналом 5 тысяч рублей обнаружена в Котовске

14 января 2022 года


Днем 13 января в дежурную часть ОМВД России по городу Котовску поступило сообщение о выявлении фальшивой купюры номиналом 5 тысяч рублей. В банк, где она была обнаружена, направлена следственно-оперативная группа полиции. Полицейские установили, что при помощи данной купюры 22-летний местный житель хотел совершить банковскую операцию. Работник финансового учреждения при помощи специального детектора определил признаки поддельной купюры и сообщил об этом в органы внутренних дел. Полицейские изъяли фальшивую купюру и опросили молодого человека на предмет ее получения.

В следственном подразделении ОМВД России по городу Котовску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр». В рамках его расследования устанавливается источник происхождения поддельной банкноты, другие люди, причастные к обороту фальшивой купюры, проводится сбор улик и доказательств совершения преступной деятельности.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930732-falshivaya-kupyura-nominalom-5.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27943540/