Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В 2021 году по вине нетрезвых водителей на дорогах Новгородской области произошло 91 ДТП

14 января 2022 года


За минувший год на дорогах Новгородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 91 ДТП, в которых 20 человек погибли и 104 – получили ранения различной степени тяжести.

К сожалению, незаконопослушные водители, которые садятся за руль в нетрезвом виде, не задумываются о дорожной безопасности и подвергают риску окружающих участников дорожного движения. Так, в Крестецком районе 31-летняя женщина, находящаяся в салоне автомобиля «Лада Калина», с политравмой госпитализирована в медицинское учреждение по вине 36-летней нетрезвой автомобилистки, не имеющей права управления транспортным средством. Также в Новгородском районе 35-летний пассажир автомобиля «КИА» получил серьезные травмы в результате столкновения трех транспортных средств, виновником которого стала 59-летняя женщина в состоянии опьянения.

В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции в 2021 году пресечено 2647 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 439 водителей повторно сели за руль в нетрезвом виде. 65 автомобилистов имели признаки наркотического опьянения.

Минувшие сутки не стали исключением – при надзоре за дорожным движением автоинспекторами задержаны 9 водителей за управление транспортными средствами в нетрезвом виде, из них 2 – за повторное управление в состоянии опьянения, 1 – в состоянии наркотического опьянения.

Так, в областном центре сотрудниками ДПС остановлен автомобиль «Митсубиси» под управлением 27-летнего водителя в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за данное правонарушение. За последний факт вождения в нетрезвом виде молодому человеку судебными органами назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 24 месяца. В настоящее время в отношении автомобилиста в третий раз решается вопрос о возбуждении уголовного дела за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Также в городе Старая Русса остановлен 32-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21120» в состоянии наркотического опьянения. После прохождения медицинского освидетельствования мужчина доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Новгородская Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефону (8162) 63-41-49.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930853-v-2021-godu-po.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27944212/