Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Бывший исполняющий обязанности Главы г. Черкесска подозревается в превышении должностных полномочий

14 января 2022 года


По данным следствия, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Карачаево-Черкесской Республике и прокуратуры г. Черкесска получена информация о нарушениях действующего законодательства при передаче из муниципальной собственности АО «Распределительная сетевая компания» (городские электрические сети) в частную собственность.

Установлено, что в июне-июле 2004 года обвиняемый, являясь исполняющим обязанности Главы г. Черкесска, необоснованно поручил передать ООО «ТАМ.РУС» в счет погашения обязательства по договору займа акции ОАО «Черкесские городские электрические сети» в количестве 9 140 штук общей стоимостью 8 миллионов 470 тысяч рублей, минуя процедуру приватизации. Указанные действия по отчуждению акций не соответствовали требованиям законодательства о приватизации муниципального имущества, поскольку были совершены в отсутствие воли его собственника непредусмотренным законом способом, в связи с чем имущество, принадлежащее муниципальному образованию г. Черкесска, перешло в незаконное владение.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике по материалам УЭБ и ПК МВД по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении бывшего чиновника, исполнявшего обязанности Главы г. Черкесска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930857-byivshiy-ispolnyayuschiy-obyazannosti-glavyi.html

Ссылка на первоисточник: https://09.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27947047/