Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Двое курских пенсионеров передали мошенникам деньги, пытаясь спасти родственников от вымышленных ДТП

14 января 2022 года


Пожилых курян снова атаковали преступники. За один день женщина 1939 года рождения и мужчина 1931 лишились каждый по 100 тысяч рублей. Потерпевшим звонили на домашний телефон, сообщая тревожную новость – сын, а в другом случае зять совершил ДТП. Собеседник представился следователем и рассказал, что в аварии есть пострадавшие, поэтому последует возбуждение уголовного дела. Родственнику неминуемо будет грозить тюремный срок, если срочно не решить этот вопрос и замять расследование. Чтобы спасти виновника ДТП от заключения нужно заплатить. Деньги немалые – 100 тысяч рублей, но за них якобы гарантирована покупка свободы.

Пенсионеры поверили в выдуманную от начала до конца историю и согласились на предложение незнакомых людей. Разговор был долгим и не прерывался. Злоумышленники не давали возможности пожилым курянам опомнится и связаться с родственниками, чтобы раскрыть обман. Лже следователь сказал, что за деньгами приедет курьер. Потерпевшие вручили незнакомцу каждый по 100 тысяч наличными, считая, что спасают зятя и сына. Преступники убедились, что передача состоялась и завершили разговор. Только тогда потерпевшие позвонили родственникам и убедились, что никто из них в аварии не попадал. В тот же день пенсионеры обратились с заявлением в полицию.

В рамках расследования уголовных дел было установлено, что курянам звонили предположительно из столичного региона. Безусловно, к произошедшему не имели отношения никакие сотрудники силовых ведомств.

Жителям Курска стоит понимать, что полицейские не станут по телефону просить деньги за совершение противозаконных действий. Получив подобный звонок, не стоит волноваться и принимать быстрых решений. Под любым предлогом можно завершить разговор и дозвониться до родных. Так вместо финансовых потерь можно получить повод посмеяться над попытками мошенников вас обмануть. Будьте бдительны и в случае любых сомнений не стесняйтесь звонить в полицию по номерам 02 или 102. Вам обязательно помогут.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930915-dvoe-kurskih-pensionerov-peredali.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27947334/