Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Руководитель Госавтоинспекции Красноярского края принял участие в обсуждении особенностей реализации изменений законодательства

14 января 2022 года


В редакции газеты «АиФ на Енисее» прошел круглый стол на тему поправок в Уголовном кодексе РФ, касающихся нарушителей правил дорожной безопасности.

В России 10 января вступил в силу закон о введении уголовной ответственности для лихачей на дорогах. Новая ст. «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средствами» усиливает ответственность для лихачей на дорогах – тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.

В обсуждении приняли участие депутат Государственной думы РФ Юрий Швыткин, заместитель начальника отдела ДПС краевой Госавтоинспекции Сергей Шелехов, руководитель гоночной трассы «Красное кольцо» Александра Бурштейн.

Как отметил депутат Государственной думы РФ Юрий Николаевич данная мера является не только карательной, но и профилактической. Многие из тех, кто совершал подобные правонарушения и обходился административной ответственностью, теперь задумаются, стоит ли превышать скорость, если за это уже может наступить ответственность уголовная.

Заместитель начальника отдела ДПС краевой Госавтоинспекции Сергей Шелехов отметил: «Превышение скоростного режима является одним из тех правонарушений, которое приводит к самым тяжелым ДТП. И введение уголовной ответственности за повторное совершение данного правонарушения действительно может кого-то остановить от возможной трагедии». Руководитель отметил, что в новом законе имеются процессуальные тонкости, понимание по которым будет уже после первых судебных прецедентов.

Положительным опытом борьбы с нарушителями скорости – уличными гонщиками, поделился руководитель красноярской гоночной трассы «Красное кольцо» Александра Бурштейн. «Уже третий год по инициативе ГИБДД и при поддержке правительства региона и агентства молодежной политики края реализует уникальный проект «бесплатные заезды», в рамках которого любители быстрой езды могут реализовывать свои потребности не на дорогах общего пользования, а в безопасных условиях подготовленной трассы».

Спикеры сошлись во мнении, что борьба с любым правонарушением должна быть системной и выстраиваться, как на федеральных законодательных инициативах, так и на региональных мерах, которые более оперативно могут реагировать на текущую ситуацию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930991-rukovoditel-gosavtoinspektsii-krasnoyarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27951945/