Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области подведены итоги профилактического мероприятия «Безопасные каникулы»

14 января 2022 года


С 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года региональным УМВД во взаимодействии с Министерством образования Архангельской области было проведено профилактическое мероприятия

«Безопасные каникулы».

Его основные задачи - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повышение у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, а также пропаганда соблюдения «дорожной азбуки» как водителями, так и пешеходами.

В проведении акции были задействованы как инспекторы ГИБДД, так и участковые уполномоченные полиции и представители других служб.

Стражи порядка проводили с учащимися образовательных организаций, воспитанниками детских домов, школ-интернатов и центра временного содержания несовершеннолетних занятия по изучению правил безопасного участия в дорожном движении.

В преддверии школьных каникул полицейскими была организована разъяснительная работа с родителями (в том числе в дистанционном формате при взаимодействии с работниками органов образования) по правилам перевозки детей, применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Стражи порядка напомнили родителям требования законодательства по содержанию

и воспитанию детей, а также возможных административных и уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

С детьми и подростками проведено более девяти тысяч дополнительных тематических занятий и бесед по Правилам дорожного движения (в том числе в дистанционном формате), свыше тысячи из них - с несовершеннолетними участниками дорожного движения, состоящими на профилактических учётах.

Вблизи образовательных организаций и в местах массового пребывания граждан осуществлено свыше 250 массовых проверок транспортных средств по выявлению нарушений правил перевозки детей. Проведено более 400 рейдов, акций и флешмобов, направленных на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах, в том числе и популяризацию световозвращающих элементов.

В период проведения мероприятия сотрудниками полиции пресечено свыше 1600 нарушений ПДД, из них порядка 160 были связанны с пренебрежением водителями правилами безопасной перевозки детей. Выявлено 38 нарушений ПДД, допущенных несовершеннолетними. Информация о них направлена в образовательные организации и родителям для проведения дополнительной профилактической работы.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

УГИБДД УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1931014-v-arhangelskoy-oblasti-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27952410/