Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Госавтоинспекция Калининградской области сообщает об изменениях в законодательстве о техническом осмотре и государственной регистрации транспортных средств

14 января 2022 года


С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в ст. 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Положениями Федерального закона № 494 определяются категории транспортных средств, проведение технического осмотра в отношении которых является не обязательным, а также случаи, когда проверка технического состояния транспортного средства, находящегося в эксплуатации, в форме государственного контроля (надзора) за безопасность дорожного движения не проводится.

Одновременно с этим перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, дополнен диагностической картой. Теперь, диагностическая карта необходима при совершении государственной услуги по регистрации транспортного средства, связанного с постановкой транспортного средства на государственный учет, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортных средств, а также в случае изменения конструкции. В первых двух случаях карта необходима для транспортных средств, с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год его изготовления.

Ознакомится с Федеральным законом можно на сайте: www.publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112300173



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1931049-gosavtoinspektsiya-kaliningradskoy-oblasti-soobschaet.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27952789/