Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии иностранным гражданам начали выдавать документы о проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации

14 января 2022 года


В Мордовии органами внутренних дел началась выдача документа, подтверждающего прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Напомним, с 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 года №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию, и для законного нахождения на территории РФ обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

- Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования (выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированную карточку с фотоизображением и установочными данными владельца);

- Документы о прохождении медицинского освидетельствования (выдаются уполномоченными медицинскими организациями).

Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляются подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также в подведомственном предприятии Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» Министерства внутренних дел РФ и его филиалах.

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, необходимо пройти указанные процедуры в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу. Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

Для трудящихся граждан государств-членов Евразийского экономического продолжают действовать все преференции правового положения в РФ. Однако, в случае пребывания в РФ свыше 30 дней, граждане ЕАЭС также обязаны пройти однократно дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Для тех иностранных граждан, кто уже находится и въехал на территорию РФ до 29 декабря 2021 года необходимость обязательного прохождения процедур возникает при последующем въезде в Российскую Федерацию в общем порядке. Однако, в связи с тем, что обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно с выдачей подтверждающего документа, не имеющего срока действия, иностранные граждане, въехавшим на территорию РФ до 29 декабря 2021 года, вправе заблаговременно пройти данную процедуру, не дожидаясь факта выезда за пределы РФ и последующего въезда.

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1931081-v-mordovii-inostrannyim-grajdanam.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27953618/