Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом получения выигрыша

15 января 2022 года


В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратилась местная жительница и сообщила о мошеннических действиях, совершенных в отношении нее при попытке получить выигрыш за участие в конкурсе на интернет-ресурсе.

Как пояснила калужанка, на канале одного из мессенджеров она увидела объявление о розыгрыше денежных призов, в котором решила принять участие. Для этого девушка перешла по ссылке на страницу с условиями конкурса, согласно которым подписалась на данный канал и отправила сообщение в чат.

Через некоторое время потерпевшей поступило оповещение от другого пользователя о том, что она стала победителем. Первоначальная сумма выигрыша составила 100 тысяч рублей, однако для ее получения калужанке требовалось оплатить комиссию. Осуществив денежный перевод, девушка получила сообщение о том, что из-за технических неполадок ее оплата не прошла, в связи с чем собеседник предложил ей повторить операцию, пообещав увеличить выигрыш вдвое. Поверив, калужанка перевела на указанные ей реквизиты более 23 тысяч рублей, после чего ее аккаунт на данном интернет-ресурсе оказался заблокирован, при этом свой выигрыш она так и не получила.

По данному факту следственным отделом №1 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Расследование продолжается, проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1931130-v-kaluge-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27947699/