Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Тверские эксперты-криминалисты в рамках акции «Студенческий десант» познакомили студентов со спецификой своей работы

17 января 2022 года


В Тверской области стартовала акция «Студенческий десант». Старт дали студенты «Тверского химико-технологического колледжа», которые побывали в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Тверской области. Встретил ребят заместитель начальника отдела ЭКЦ УМВД России по Тверской области подполковник полиции Сергей Рушнов. Он провел для студентов экскурсию по Центру.

Студенты узнали историю экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел Тверской области. Получили представление о специфике деятельности отделов криминалистических, экономических и специальных экспертиз. Внимание гостей захватило снаряжение специальных чемоданов «Криминалист», с которыми полицейские выезжают на место происшествия. Порошки и кисти, лупа и перчатки - здесь есть все, чтобы найти следы на месте преступления, такие как отпечатки пальцев, обуви, фрагменты одежды или объекты биологического происхождения.

Сотрудники объяснили тонкости и особенности работы со следами, которая требует осторожности и внимательности, ведь даже такая, казалось бы, мелочь, как сильный нажим на кисть, может исказить оставленный злоумышленником след, вследствие чего он может стать непригодным для дальнейшего анализа.

Затем гостей пригласили в отдел специальных исследований ЭКЦ Управления МВД. Начальник отдела по исследованию наркотических средств Дмитрий Лукашов рассказал о роли и значимости возглавляемого им экспертного подразделения, о новых технологиях и методах работы.

Студенты ознакомились со спецификой проведения различных экспертиз и были удивлены, какую объемную информацию сотрудники Экспертно-криминалистического центра могут получить из мельчайших следов с мест преступлений. В завершение акции полицейские выразили надежду на то, что услышанное и увиденное заинтересовало ребят, и кто-то из участников акции решит связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1932047-tverskie-ekspertyi-kriminalistyi-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28001075/