Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Жительница Вязьмы доверилась телефонному собеседнику и стала жертвой дистанционных мошенников

17 января 2022 года


В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» обратилась 27-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Молодая женщина пояснила, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания ввел ее в заблуждение, после чего она самостоятельно с использованием мобильного банковского приложения оформила на свое имя кредитную карту с лимитом 140 000 рублей. После этого указанные денежные средства с использованием банкомата она перевела на шесть различных номеров. Установлено, что беседа со злоумышленником велась по номеру, относящемуся к номерной ёмкости города Москвы.

По факту мошенничества следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1932091-jitelnitsa-vyazmyi-doverilas-telefonnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28002598/