Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Житель Тарноги, желая заработать на биржевых торгах, перевел мошенникам более 1 миллиона 760 тысяч рублей

18 января 2022 года


В ОМВД России по Тарногскому району обратился местный житель 1985 г.р. Мужчина рассказал полицейским, что перевел неизвестным 1 миллион 763 тысячи 487 рублей. Как выяснили оперативники, еще в середине декабря прошлого года потерпевший нашел в сети Интернет сайт с рекламой о дополнительном заработке на торгах. Он заполнил специальную анкету, открыл счет и через электронный кошелек перевел деньги на торги. Мужчине приходили сообщения о том, что его вложения и акции растут. Изначально он вложил 15 тысяч рублей, а потом еще 48 тысяч рублей. В один из дней с мужчиной связался представитель фирмы и убедил, что скоро акции одной из компаний сильно вырастут. Чтобы заработать много денег, нужно сыграть по-крупному. Мужчина оформил кредит и вложил 1 миллион 700 тысяч рублей. Однако в дальнейшем сайт заблокировался, связаться с представителями фирмы он уже не смог. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В аналогичной ситуации оказался житель Грязовецкого района. Мужчина 1944 г.р., желая дополнительного заработка, перевел 444 тысячи рублей мошенникам.

В Череповце сразу три женщины стали жертвами мошенников, действующих по схеме: «Родственник попал в беду». Череповчанка 1949 г.р. сообщила полицейским, что передала неизвестному курьеру 200 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала, что вечером в ее квартире зазвонил телефон. Когда она подняла трубку, то мужской голос сказал: «Мама, я попал в аварию, причинил тяжкий вред здоровью человеку». Женщине голос показался не очень похожим на голос сына, но собеседник сказал, что разбил губу во время ДТП. В дальнейшем с женщиной разговаривал другой мужчина, который представился следователем. Он убедил пенсионерку, что нужны деньги на лечение пострадавшей девушки. Череповчанка подготовила 200 тысяч рублей, которые в дальнейшем передала. Спустя время она узнала, что на самом деле ее сыну ничто не угрожало, никакого ДТП не было в принципе, а она стала жертвой обмана. Возбуждено уголовное дело. Еще две череповчанки передали мошенникам по 150 тысяч рублей. Им также позвонили неизвестные и убедили, что родственники попали в ДТП и нуждаются в помощи.

Всего за минувшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 7 сообщений о дистанционных мошенничествах.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1932476-jitel-tarnogi-jelaya-zarabotat.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28015548/