Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Сотрудниками полиции выявлены факты получения взяток должностными лицами Управления Росреестра по Республике Алтай

18 января 2022 года


Предварительно установлено, что в период с января 2018 года по декабрь 2021 года два должностных лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай получали взятки в виде денег от риелторов агентств недвижимости, расположенных на территории г. Горно-Алтайска за ускорение государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН, а также предоставление выписок и сведений из ЕГРН, в том числе предоставление информации о запретах, арестах на проведение регистрационных действий.

Общая сумма взяток составила более 350 тысяч рублей.

Накануне по месту жительства и рабочих местах фигурантов уголовных дел проведены обыски, в ходе которых изъяты документы, банковские карты, денежные средства, технические средства связи. Допрошены основные фигуранты и ряд свидетелей.

По оперативным материалам отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, следственными органами СУ СК России по Республике Алтай возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в значительном размере») и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере»). Максимальный срок наказания по данной ст. предусмотрен до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время получены признательные показания от всех фигурантов уголовных дел.

Сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску проводится комплекс оперативных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1932639-sotrudnikami-politsii-vyiyavlenyi-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28022118/