Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В ГУ МВД России по Алтайскому краю подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2021 год

21 января 2022 года


21 января расширенное заседание итоговой коллегии провел начальник ГУ МВД России по краю, генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян.

В мероприятии приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский, прокурор Алтайского края Антон Герман, заместитель председателя Алтайского краевого суда Николай Межевалов.

Начальник Главного управления представил присутствующим доклад об итогах оперативно-служебной деятельности, сделав особый акцент на принятых мерах по защите жизни, здоровья, конституционных прав граждан, раскрытие тяжких преступлений, профилактику правонарушений, укрепление взаимодействия с институтами гражданского общества, а также повышение доверия со стороны населения к органам внутренних дел.

Андрей Подолян отметил, что по итогам года зафиксировано со­кращение числа зарегистриро­ванных убийств на 16%, грабежей - на 12,3%; разбойных нападений - на 19,4%; неправомерных завладений транспортными средствами - на 13,4%; вымогательств - на 18,3%; краж скота - на 18,5%; почти на 10% уменьшилось также число преступле­ний, совершенных гражданами под воздей­ствием спиртных напитков; на 13% - совершенных несовершеннолетними, на 10% - на улицах и в общественных местах. В прошедшем году доказана причастность криминальных структур к совершению 91 преступления. К ответственности привлечено 205 лидеров и активных участников организованных преступных групп. В целом, за отчетный период разыскано более тысячи уголовных преступников, установлено местонахождение 4600 пропавших без вести граждан, в том числе четырехсот несовершеннолетних.

Начальник Главного управления в числе приоритетных традиционно назвал сферу оказания государственных услуг. Он отметил, что принимаются все необходимые меры по улучшению их качества, созданию комфортных условий для приема граждан. В прошлом году в органы внутренних дел было подано более 1 миллиона 190 тысяч заявлений на их получение.

Андрей Подолян сделал особый акцент на том, что по-прежнему самое серьезное внимание со стороны Главка уделяется профилактике и пресечению дистанционных преступлений. В целом рост числа преступлений, совершаемых дистанционным способом, существенно снизился. Если в 2020 году на территории края количество таких деяний увеличилось практически на 70% с 6108 до 10292 фактов, то в минувшем - на 3 % - с 10292 до 10631факта. В ходе рейдовых мероприятий сотрудники полиции посетили 1 миллион 230 тысяч домовладений и квартир, лично вручили жителям края более 1 миллиона 300 тысяч памяток, в которых описаны самые распространенные виды хищений и способы защиты от них.

В своем выступлении Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал о социально-экономическом развитии края, о работе, которая проводится в условиях пандемии. Он отметил, что выполнение антиковидных мероприятий невозможно обеспечить без участия сотрудников органов внутренних дел, и в этом направлении проводится большой объем совместной работы. Глава региона подчеркнул, что межведомственное взаимодействие налажено на высоком уровне. Организована системная работа по профилактике правонарушений, противодействию распространению наркотиков, безопасности дорожного движения - снижению количества гибели и травматизма людей на дорогах. «Объективные проблемы, которые сегодня встают перед нами, безусловно, являются предметом нашей совместной работы и реагирования. Во взаимодействии будем продолжать их выполнять», - резюмировал Губернатор.

Спикер АКЗС Александр Романенко отметил, что представленная в докладе начальника ГУ информация говорит о том, что алтайская полиция в прошедшем году не допустила роста преступности. В большей части муниципальных образований края наблюдалось снижение числа преступлений. Он акцентировал внимание на том, что по итогам года больше выявлено преступлений экономической направленности. «Люди ждут от государства решительной и оперативной реакции на подобные нарушения. А значит, эффективная работа органов внутренних дел в этих сферах имеет, без преувеличения, принципиальное значение», - сказал Александр Романенко.

Главный Федеральный инспектор Юрий Земский в своем выступлении особое внимание заострил на необходимости дальнейшего принятия мер в части обеспечения безопасности дорожного движения, и, в первую очередь, мер, направленных на снижение гибели и травматизма несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях.

Прокурор Алтайского края Антон Герман положительно оценил общее взаимодействие правоохранительных структур, а также реагирование со стороны органов внутренних дел на резонансные преступления. Тем не менее он напомнил, насколько острой остается проблема раскрытия и расследования преступлений, совершаемых дистанционным путем, а также необходимость проведения дальнейших эффективных профилактических мер в этом направлении.

В ходе коллегии были рассмотрены приоритетные направления, которые полиции предстоит реализовать в ближайший год. Среди них: обеспечение правопорядка и общественной безопасности, повышение качества предварительного следствия, профилактика преступлений, совершаемых посредством IT-технологий, противодействие коррупции, незаконному обороту наркотиков и алкоголя, укрепление дисциплины и законности среди личного состава, повышение безопасности дорожного движения, профилактика преступлений среди несовершеннолетних.

В завершение коллегии лучшим сотрудникам, добившимся высоких результатов в оперативно-служебной деятельности, были вручены награды. Почетными грамотами Правительства Алтайского края награждены подполковник полиции Олега Собин, заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Барнаулу, полковник внутренней службы Вадим Третьяков, главный инспектор инспекции ГУ; подполковник полиции Алексей Цыпухин, командир отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Барнаулу. Благодарностью Губернатора Алтайского края награжден майор полиции Игорь Божко, заместитель начальника центра кинологической службы ГУ. Награды сотрудникам вручил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания награждены подполковник полиции Егор Грищенко, оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ; подполковник полиции Михаил Демин, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска пункта полиции «Западный» отдела полиции по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу; подполковник полиции Евгений Полуянов, заместитель начальника отдела управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Алтайского края и органами местного самоуправления ГУ. Благодарственным письмом Алтайского краевого Законодательного Собрания поощрен майор полиции Юрий Беляев, старший инспектор группы по оперативному планированию и чрезвычайным ситуациям оперативного отдела ГУ. Награждение провел председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Среди награжденных подполковник полиции Илья Отарашвили, начальник отдела по противодействию терроризму центра по противодействию экстремизму ГУ, который, в соответствии с Указом Президента РФ от 08 ноября 2021 года № 626, за заслуги в поддержании законности и правопорядка, высокие личные показатели в служебной деятельности награжден Медалью «За отличие в охране общественного порядка». Медаль вручил начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян.

Кроме того, в ходе подведения итогов были названы подразделения, добившиеся наилучших результатов в оперативно-служебной деятельности за 2021 год. Лучшим признан межмуниципальный отдел МВД России «Рубцовский», который занял 1-е место. Коллективу вручен автомобиль «Тойота Камри». МО МВД России «Славгородский» стал вторым по итогам года, коллективу отдела вручен автомобиль «Лада Веста». Третье место занял межмуниципальный отдел МВД России «Благовещенский», коллективу вручен автомобиль «УАЗ Патриот».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1934634-v-gu-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28086244/