Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске оперативники задержали подозреваемого в хищении смартфона

22 января 2022 года


В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 2002 года рождения с заявлением о краже ее мобильного телефона.

По указанному адресу направлена следственно-оперативная группа. Установлено, что потерпевшая является продавцом-консультантом в сетевом магазине, расположенном в Заднепровском районе города Смоленска. Находясь на рабочем месте, девушка оставила на предкассовом столе смартфон, а сама в это время консультировала покупателя. Спустя некоторое время заявительница обратила внимание, что ее гаджет пропал. Попытки самостоятельно найти имущество не увенчались успехом, и продавец обратилась за помощью в полицию. Причиненный материальный ущерб оценен заявительницей в 15 000 рублей.

Оперативники изучили записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован момент хищения: неизвестный мужчина зашел в павильон, и, воспользовавшись тем, что рядом никого не было, взял гаджет и покинул торговое помещение.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался неработающий смолянин 1983 года рождения.

Задержанный пояснил, что похищенный телефон успел сбыть, а вырученные средства потратил по собственному усмотрению.

В ходе проверки установлена причастность подозреваемого к 6 аналогичным фактам противоправной деятельности.

Следователями отдела № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1935241-v-smolenske-operativniki-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28112273/