Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники ГИБДД подвели итоги рейдового мероприятия, направленного на стабилизацию аварийности на пешеходных переходах

22 января 2022 года


С начала 2022 года на дорогах города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа зарегистрировано 4 наезда на пешеходов, в результате которых 2 человека получили травмы различной степени тяжести, 2 человека погибли. 3 дорожно-транспортных происшествия произошли в один день 20 января. В целях стабилизации аварийности и не допущения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов сотрудниками ГИБДД проводилось рейдовое мероприятие, направленное на профилактику и пресечение нарушений ПДД пешеходами, а также водителями транспортных средств, при проезде пешеходных переходов.

За время проведения рейда, выявлено 101 нарушение ПДД, 14 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам, 4 – проехали на запрещающий сигнал светофора, 43 пешехода переходили дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

ГИБДД напоминает о правилах поведения на дорогах.

Пешеходы должны быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора. При переходе проезжей части пешеходу необходимо убедиться в безопасности перехода, если в зоне видимости имеется пешеходный переход, то переход проезжей части должен осуществляться строго по нему! В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы, так как они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Водители при подъезде к пешеходным переходам, а также при проезде мест скопления людей должны снижать скорость своего транспортного средства.

Не оставили без внимания инспекторы ГИБДД и водителей, которые перевозили детей в автомобиле в нарушение ПДД. За время проведения рейда выявлено 5 фактов нарушений правил перевозки детей. Напоминаем, если перевозка ребенка осуществляется на переднем пассажирском сидении, то использование детского удерживающего устройства является обязательным до достижения им возраста 12 лет.

Дети в возрасте до семи лет должны перевозиться в автомобиле с помощью детских удерживающих устройств. Если ребенок достиг возраста семи лет, то его перевозка допускается на заднем пассажирском сидении без кресла, но при этом несовершеннолетний, как и взрослый пассажир, должен быть пристегнут с помощью штатного ремня безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1935248-sotrudniki-gibdd-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28101749/