Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Служебные овчарки на страже порядка – студенческий десант побывал у полицейских кинологов

23 января 2022 года


Десятиклассники средней общеобразовательной школы № 135 им. А.П. Дмитриева вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 посетили центр кинологической службы УМВД России по городу Омску в рамках акции «Студенческий десант».

В начале экскурсии полицейские рассказали детям об истории службы, особенностях и этапах дрессировки собак, которую проходят животные, перед тем как участвовать в деятельности полиции. Затем показали вольеры, где живут служебные собаки. Большая часть из которых - немецкие овчарки. Особенностям дрессировки именно этой породы и была посвящена встреча. Кинологи рассказали об особенностях отбора будущих помощников полицейских и разработке методик занятий с конкретной собакой.

Первыми свои навыки показали 10-месячные «родственники» Лаки, Яна и Федор, которые прошлым летом приехали в Центр из Новосибирска. Несмотря на юный возраст Яна уже настоящий специалист в поиске наркотических средств. Под руководством инспектора-кинолога Татьяны Литвиновой она безошибочно нашла спрятанный в автомобиле имитатор наркотического вещества. А её брат Федор вместе с напарником Петром Якимовичем тщательно обследовал и точечно обозначил замаскированный в деревянном ящике имитатор взрывчатого вещества. Кинолог Екатерина Шишкина и её четвероногий питомец Лаки, которая специализируется на розыскном профиле, продемонстрировали присутствующим беспрекословное выполнение основ общего курса дрессировки.

В заключение мастер-класс продемонстрировал четырехлетний пес по кличе Амиго. Под руководством Максима Иванова он осуществил выборку вещи по индивидуальному запаху человека - нашел в одном 10 металлических конусов искомый образец.

В настоящее время в городском центре используется около 50 собак, помогающих в осуществлении охраны общественного порядка и конвоирования, а также в деятельности по розыску взрывчатых и наркотических веществ.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1935346-slujebnyie-ovcharki-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28120029/