Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

ГИБДД Ирбита ведет особый контроль за перевозкой детей.

25 января 2022 года


Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, является одним из видов правонарушений, представляющих реальную угрозу их жизни и здоровью. Своевременное предупреждение и выявление таких нарушений – одна из важнейших составляющих профилактической работы.

Вблизи расположения 9 детских садов г. Ирбита и Ирбитского района в утреннее время сотрудники Госавтоинспекции г. Ирбита провели целенаправленный рейд «Автокресло – детям!».

В салонах многих автомобилей, которые в ходе рейда останавливали сотрудники ГИБДД, можно было увидеть оборудованные, согласно правилам, и используемые по назначению детские автокресла, и к автовладельцам не было никаких претензий. Дошколята с удовольствием демонстрировали дисциплину пассажира и рассказывали, что сидеть в кресле удобно и такое возвышенное положение позволяет им всесторонне наблюдать через окна за движением других транспортных средств и пешеходами.

Но все-таки совсем без нарушителей не обошлось. Пять водителей-родителей пренебрегли мерами безопасности своих детей, хотя само автокресло находилось в автомобиле, но дети либо находились рядом с автокреслом, либо к кресле, которое не было закреплено должным образом, а значит, ребенок не был зафиксирован.

Детское автокресло необходимо использовать с самого рождения малыша вплоть до достижения им 7 лет. От 7 до 11 лет на заднем сидении маленьких пассажиров можно перевозить в удерживающих устройствах или просто пристегнув ремнем безопасности. Детей от 7 до 11 лет можно перевозить и на переднем сиденье легкового автомобиля, но только с использованием детских удерживающих систем. Наказание за нарушение правил перевозки детей - штраф в 3 тысячи рублей.

Кроме этого, кресло и удерживающие системы должны соответствовать росту и весу ребенка — нельзя сажать его в кресло, из которого он уже вырос и которое не подходит ему по параметрам. Игнорирования этих правил также приведут к штрафу.

Подобные профилактические рейды возле образовательных организаций будут проводиться еженедельно.

ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1936650-gibdd-irbita-vedet-osobyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28160518/