Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Кто они люди, пережившие войну? Чем они отличаются от всех остальных?

09 мая 2022 года


На эти вопросы невозможно ответить, не пообщавшись с теми, на чью судьбу выпало такое серьезное испытание – Великая Отечественная война.Все дальше вглубь истории уходят события военных лет. Живых свидетелей той эпохи осталось очень мало, но они есть. Никакие фильмы, книги,фотографий не сравнимы срассказами людей, подаривших нам мир.

В преддверие 9 мая 2022 г. Владимир Васильевич Лыхин – участникдвух войн –Великой Отечественной войны и войны с Японией, ветеран пожарной охраны Иркутского гарнизона, Почетный ветеран Восточно-Сибирского института МВД России с радостью поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне и ответил на специально подготовленные ему вопросы.

Владимир Васильевич, несмотря на свой почтенный возраст, сохраняет бодрость духаи жизненную энергию. В свои 97 лет он по-прежнему в строю и является активным участником воспитательных мероприятийИнститута МВД, проводит уроки мужества, где рассказывает курсантамо военных годах и о своей жизни, выступает по телевизору, радио и т.д. По словам Владимира Васильевича, ему «важно быть услышанным, и понимать, что тебя не забывают». Последний период вынужденной самоизоляции, связанный с COVID-19,стал для него еще одним непростым испытанием, поскольку из-за ковид-ограничений контакты были сведены к минимуму.

Владимир Васильевич – коренной сибиряк, для которого малая Родина — это основанная его далеким предком деревняЛыхино и речка Киренга Киренского района Иркутской области. По словам ветерана, именно с чувства любви к малой Родине, к тому месту, где родился, жил, воспитывался, начинается любовь к Отчизне, патриотизм.

Как рассказал Владимир Васильевич, война для него началась 23 августа 1942 года, когда он былпризван в Советскую Армию и направлен в полковую школу. Младший сержант Лыхин Владимир Васильевич принимал участие в тяжелейших боях на Орловско-Курской дуге в должности орудийного наводчика танка Т-34.

Он отлично помнит свой первый боевой выстрел, когда их танковому взводу, в котором он служил наводчиком, была дана команда на поддержку атаки пехотинцев.«Я поворачиваю башню направо и из кустарника вижу огневую точку, которая бьет по нашим, - вспоминает ветеран, - затем делаю наводку, и командир Михалевич делает выстрел. Взрыв. Два тела в воздухе. Командир тогда нецензурно выразился, но похвалил, потому что нам удалось сбить немцев с высотки».

В своем последнем бою на Западном фронтеВладимир Васильевич был тяжело ранен в ногу, долго ходил на костылях, а при разговоре сильно заикался. Однако на этом его война не закончилась.После выздоровления в феврале 1944 года танкист Лыхин Владимир Васильевич был определен в мотострелковую часть — заместителем командира взводана войну с Японией. День Победы 1945 г. Лыхин встретил на дивизионных учениях.

Есть мнение, что война навсегда меняет характер человека и его мировоззрение.На вопрос«какизменила Вас война?» Владимир Васильевич отвечает так: «Я стал больше в себе уверенным, уверенным в своей жизни, поступках, поведении».

Владимир Васильевичдолгое время увлекался лыжами и даже имеет спортивные достижения. Свои чувства перед боем онсравнивает с чувствами перед лыжной гонкой и описывает их так: «Понимаешь, что будет тяжело. Отличие только втом, что перед боем ты не знаешь, останешься в живых или нет. Однако, уже на момент боя (гонки) приходит уверенность».

С гордостью и трепетом Владимир Васильевич рассказывает о своих ратных подвигах на войне, за что он был награждён орденом «Отечественной войны» II степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими наградами. Китель, к которому прикреплены медали Владимир Васильевич надевает только на самые торжественные моменты, в том числе на 9 мая.

В послевоенное время по окончании Свердловского пожарно-технического училищаВладимир Васильевич посвящает свою жизнь пожарной охране. Заочно окончив Московскую высшую пожарно-техническую школу, Лыхин переходит на работу в Иркутское пожарно-техническое училище старшим преподавателем. Владимир Васильевич отмечает важным для себя тот факт, что по окончании службы он ушел в отставку, а не на пенсию. По сей день с честью и достоинством он носит погоны полковника.

День Победы Владимир Васильевич проводит в кругу близких и друзей. С особенной теплотой ветеран вспоминает поздравление офицеров и курсантов Восточно-Сибирского института МВД России 9 мая 2020 г., когда в честь 75-летия Победыдля него во дворе дома был организован праздничный концерт.

На поколение Владимира Васильевича выпало немало испытаний, как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Как удалось сохранить бодрость духа и интерес к жизни?

Владимир Васильевич поделился своим секретом долголетия, который заключается дыхательной гимнастике, в ежедневномвыполнении специальных дыхательных упражнений как у индийских йог.

Люди, пережившие войну – это люди, которые познали цену жизни. Это люди, в душе которых остался неизгладимый отпечаток войны. И сколько бы не прошло лет, воспоминания вновь и вновь возвращают назад к тем тяжелым событиям, которые выпали на их судьбу, к войне. Воспоминания, память о людях, добывших победу, должны передаваться из поколения в поколение. Не случайно Роберт Рождественский писал: «Если мы войну забудем – вновь придёт война». Мира нам всем!

фото Игоря Сирохина



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1982314-kto-oni-lyudi-perejivshie.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30036296/