Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Суоярви стал фигурантом уголовного дела о заведомо ложном доносе

10 мая 2022 года


Сотрудниками Отделения МВД России по Суоярвскому району выявлен факт совершения заведомого ложного доноса 21-летним местным жителем.

Ранее молодой человек обратился в полицию и сообщил стражам порядка, что стал жертвой преступления. Так, по словам потерпевшего, двое неизвестных подошли к нему на улице, с применением силы отобрали смартфон и кошелёк, в котором хранились деньги, а затем скрылись. Суоярвец детально описал приметы злоумышленников, в том числе их рост, одежду, примерный возраст. Заявление было зарегистрировано в установленном законом порядке, гражданин предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Правоохранители провели доследственную проверку: факт разбойного нападения не подтвердился. Стражи порядка выяснили, что гаджет был утерян жителем Суоярви по собственной невнимательности. Он забыл телефон у своего знакомого. Затем, уже после обращения в полицию, он вспомнил, где оставил смартфон и отыскал его. А после сообщил об этом сотрудникам уголовного розыска. Молодой человек объяснил, что выдумал историю про разбой и кошелек, полагая, что это ускорит работу правоохранительных органов по поиску гаджета.

В настоящее время по факту ложных показаний в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1982793-jitel-suoyarvi-stal-figurantom.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30025631/