Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Жительница Волгодонска хотела заработать на инвестициях, но лишилась более миллиона рублей

10 мая 2022 года


В Отдел полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась 61-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой мошенников и лишилась крупной суммы.

В своем заявлении гражданка пояснила, что ей позвонил неизвестный, представился аналитиком банковского холдинга и предложил вложить инвестиции в финансовую платформу на выгодных условиях. Потерпевшая согласилась и перечислила деньги на счет, который указал злоумышленник. Спустя некоторое время заявительница попыталась вывести определенную сумму денег, но у нее ничего не получилось. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию. Сумма причиненного ущерба составила 1 260 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские предупреждают! Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании».

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1982883-jitelnitsa-volgodonska-hotela-zarabotat.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30049923/