Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Сотрудники УМВД России по Томской области в рамках акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!» продолжают рассказывать о своих родственниках

11 мая 2022 года


«Мой прадед Володин Александр Прокофьевич-Ветеран Великой отечественной войны, воевал с 1941 по 1945 год на фронтах ВОВ и участвовал в битве за Киев, освобождал Польшу, Венгрию. Был ранен. Имеет награды. Я горжусь. Я помню! Хочу немного о нем рассказать. Всю информацию мне помогают собирать мои родители», – рассказывает ученица 3-го класса школы № 41 города Томска, дочь сотрудника Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области, Арина Володина.

Володин Александр Прокофьевич был призван на военную службу Урицким районным военным комиссариатом, Казахской ССР в ноябре 1939 года. С 1941 по 1945 год воевал на фронтах Великой Отечественной войны в звании старшего сержанта, на должности радиста и командира отделения. Воевал на Курской дуге, участвовал в битве за Киев, освобождал Украину, Польшу, Венгрию, Германию. Получил ранение.

Алексей Фёдорович был демобилизован в 1946 году. Награжден медалями «орден Красной звезды», «Орденом Славы 3 степени», «Орденом отечественной войны 2 степени», «За отвагу». «За освобождение Праги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейные медали.

Я помню! Я горжусь! Служу России!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983051-sotrudniki-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30056124/