Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Пенсионерка стала жертвой мошенников, пытаясь спасти свои сбережения

11 мая 2022 года


В дежурную часть ОП № 2 УМВД России по городу Омску обратилась 75-летняя жительница Кировского округа с заявлением о мошеннических действиях. Сумма ущерба составила 200 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился оперуполномоченным уголовного розыска. Он назвал свои личные данные, место работы и номер жетона. «Полицейский» пояснил, что в банк на улице Ватутина пришел гражданин с доверенностью от имени пенсионерки и пытается снять деньги с ее счета. Чтобы спасти накопления лже-правоохранитель посоветовал срочно снять все деньги и перевести на «безопасный» счет. Бабушка выполнила указания мошенника и отправила 100 тысяч рублей.

Через некоторое время потерпевшей перезвонил уже якобы представитель банка и сообщил, что все тот же гражданин с доверенностью теперь пытается оформить кредит на омичку в другом банке. Совет был прост: самой взять кредит на 100 тысяч рублей и перевести на тот же счет, что и ранее.

После того, как заявительница выполнила все указания аферистов, на её телефонные звонки «сотрудники банка» перестали отвечать. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

По факту мошеннических действий следователем ОП № 2 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личности злоумышленников, направлены запросы в банковские организации и операторам сотовой связи.

УМВД России по Омской области напоминает: банковские работники, сотрудники правоохранительных органов никогда не сообщают подобную информацию по телефону и не запрашивают данные вашей карты, а также пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях. Услуг по переводу средств на «безопасные» или «резервные» счета не существует. Помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка и других организаций. Если вам поступают подобные звонки, немедленно прервите разговор и позвоните в свой банк лично по телефону, указанному на обороте карты.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983054-pensionerka-stala-jertvoy-moshennikov.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30028013/