Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За прошедшие сутки мошенники выманили у жителей республики более полумиллиона рублей

11 мая 2022 года


В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 7 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 5 фактов обмана при покупке/продаже товаров через Интернет, 2 факта обмана под предлогом кредитования.

68-летняя уфимка обратилась в Отдел полиции №8 Управление МВД России по городу Уфе с сообщением, что с 6 по 10 мая ей звонят лжесотрудники банка и уговаривают защитить денежные средства. Вначале горожанка поверила словам мошенника и чуть не оформила кредит в размере 500 тысяч рублей. Однако женщина проявила бдительность и не дала себя обмануть. Предположив, что ей названивают мошенники, уфимка обратилась в полицию.

Житель Республики Татарстан обратился к уфимским полицейским с просьбой найти мошенников, которые выставили объявление о продаже пневмонагнетателя для работы со строительным смесями, забрали деньги заявителя, но договор сделки не выполнили. 29-летний житель Казани приехал в Уфу за инструментом. В назначенный день в столице Башкирии мужчина по имени Денис должен был передать горожанину товар. Однако на встречу пришел некий Андрей и продемонстрировал пневмонагнетатель. 29-летний мужчина перевел 620 тысяч рублей на счет Дениса, который якобы выступал посредником в этой сделке, но Андрей инструмент покупателю не отдал, аргументируя тем, что Денис не перевел ему денежные средства.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983161-za-proshedshie-sutki-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30057043/