Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Дистанционный аферист выманил сбережения 84-летней пенсионерки из Владикавказа под видом налога на несуществующий выигрыш

11 мая 2022 года


Доверчивая пенсионерка самостоятельно перевела свои сбережения на расчетный счет, продиктованный неизвестным.

В дежурную часть отдела полиции №1 поступило заявление местной жительницы 1938 года рождения о мошенничестве.

84-летняя женщина рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником коммерческой организации. Мужчина сообщил пенсионерке, что её телефонный номер стал победителем в лотерее и за это полагается приз -1 500 000 рублей, однако, для того чтобы получить деньги необходимо оплатить «налог на выигрыш» в размере 13 000 рублей.

Доверчивая пенсионерка самостоятельно перевела указанные денежные средства через банкомат на расчетный счет, продиктованный неизвестным.

Через некоторое время, не получив обещанный крупный выигрыш, гражданка осознала, что стала жертвой дистанционного злоумышленника, и заявила о случившемся в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету потерпевшей.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием МВД Северной Осетии предупреждает:

-чтобы не оказаться подобной ситуации, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае задавать уточняющие вопросы. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников. Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону. Если Вас не просят приехать в офис организатора акции с документами – это мошенничество.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983209-distantsionnyiy-aferist-vyimanil-sberejeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30024513/