Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

"Я помню! Я горжусь!": ветеран Великой Отечественной войны Смирной Дмитрий Иванович

11 мая 2022 года


В рамках Всероссийской акции «Я помню, я горжусь!», посвящённой 77-летию Великой Победы,старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Новгородской области Татьяна Смирнова рассказала о своем дедушке Смирнове Дмитрие Ивановиче – ветеране Великой Отечественной войны.

"Мой дедушка - Смирнов Дмитрий Иванович родился 14 сентября 1923 года в деревне Лежнево Калининской (ныне Тверской) области.

В 1940 году уехал в Ленинград и поступил в 10-й класс вечерней школы Приморского района.

В июле 1941 года Дмитрий Иванович написал в местном районном комиссариате заявление с просьбой о зачислении в народное ополчение. В итоге, он был направлен в Псковскую область на земляные работы по созданию оборонительных рубежей и получения навыков ведения боевых действий. Однако, когда Псковщина оказалась в оккупации, Дмитрий Смирнов был вынужден вернуться в Ленинград. На дорогу домой пешком из окружения ушло три месяца.

В феврале 1942 года вместе с ровесниками был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Воевал в рядах 1225 стрелкового полка 369 стрелковой дивизии около Ржева. После тяжелого ранения был демобилизован, получив инвалидность 2 группы. Был награжден орденом Славы 3 степени, медалями «За победу над Германией» и «За доблестный труд в период ВОВ».

С июня 1944 года работал председателем сельского Совета.

В 1950 году окончил историческое отделение Калининского педагогического института и преподавал историю и географию в Романовской 7-й школе, а в сентябре следующего года стал директором. С 1962 по 1984 годы, вплоть до пенсии, работал учителем и директором Романовской, Бураковской и Глебовской школ.

В 1965 году был награжден значком «Отличник народного просвещения РСФСР», а в 1976 году - значком «Отличник просвещения СССР».

С 1944 года Дмитрий Иванович активно сотрудничал с районными и областными печатными изданиями: газетами «Верхневолжская правда», «Ленинское знамя», журналом «Русская провинция» и многими другими. Он является автором более 200 статей на исторические, военные и краеведческие темы. Был лично знаком с писателями-современниками.

28 мая 1998 года Смирнову Дмитрию Ивановичу было присвоено звание «Почётный гражданин Старицкого района».

Ушёл из жизни 01 ноября 2001 года.

Я помню. Я горжусь. Служу России!".

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983299-ya-pomnyu-ya-gorjus.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30063900/