Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Курганской области полицейские нашли похищенные у потомков ветерана награды

11 мая 2022 года


Накануне Дня Победы в полицию обратилась жительница Свердловской области, которая обнаружила, что из ее летнего дома в с.Любимово Далматовского района похищены ценные вещи, а также семейная ценность - 18 наград, оставшихся от деда-фронтовика. Среди них Орден Отечественной войны 2 степени, три медали «За Отвагу», медаль «За оборону Москвы» и медаль «За взятие Кенигсберга».

Полицейскими незамедлительно были организованы розыскные мероприятия. Для раскрытия преступления в район выехали сотрудники регионального Управления уголовного розыска. В результате оперативных мероприятий подозреваемые в краже из жилого дома были задержаны в кратчайшие сроки.

Предварительно установлено, что двое нигде не работающих местных жителей 1999 и 1990 годов рождения зная, что в доме временно никто не проживает, сломав замки на дверях, ночью проникли в помещение и похитили оттуда все ценные вещи. Украденное они спрятали под полом в своем доме, намереваясь в последующем сбыть имущество.

Во время обыска в доме подозреваемых следователи изъяли часть вещей, в том числе и награды фронтовика. После проведения всех следственных действий их возвратят потомкам ветерана.

Фигурантам инкриминируется деяние, предусмотренное ч.3. ст. 158 УК РФ (Кража), за которое в соответствии с Уголовным кодексом РФ может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о заключении подозреваемых под стражу. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983337-v-kurganskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30042449/