Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске сотрудники уголовного розыска раскрыли серию мошенничеств

11 мая 2022 года


В Управление МВД России по Петрозаводску обратился 51-летний горожанин. Он сообщил, что стал жертвой обмана и лишился денег.

Заявитель пояснил, что затеял ремонт квартиры. Желая сделать всё с наименьшими потерями времени и сил, он решил обратиться к услугам опытных специалистов. На популярном сайте нашёл объявление стройбригады. Петрозаводчанин позвонил по указанному номеру и договорился о встрече. На следующий день к нему домой приехали двое мастеров. Они осмотрели помещение, затем, пообещав выполнить работу в короткие сроки и по очень выгодной цене, заключили договор и запросили предоплату на закупку материалов в размере 42 000 рублей. Однако, получив деньги, к исполнению обязательств так и не приступили, перестав выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска раскрыли преступление. Под подозрением оказались местные жители – братья 35 и 36 лет. Правоохранителями установлена причастность граждан к ещё двум аналогичным противоправным деяниям, совершённым на территории карельской столицы. В этих случаях совокупный ущерб составил не менее 84 000 рублей.

Подозреваемые дали признательные показания по всем инкриминируемым им эпизодам преступной деятельности. Они рассказали, что все денежные средства клиентов тратили на личные нужды, ничего не закупив. Письменные соглашения исполнять они не планировали.

В настоящее время по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба», возбуждены уголовные дела. Ведётся расследование.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983415-v-petrozavodske-sotrudniki-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30064942/