Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Управление по вопросам миграции информирует об изменении в законодательстве

12 мая 2022 года


Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области информирует, что 12.05.2022 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2022 № 118-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории РФ».

В соответствии со ст. 1 указанного Соглашения граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 15 дней. Данный срок исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию государства другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде. Ранее срок постановки на учет по месту пребывания граждан Республики Узбекистан составлял 7 рабочих дней.

В случае, пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой стороны свыше 15 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания).

Также Международными соглашениями определен срок постановки на учет по месту пребывания в отношении граждан Таджикистана - 15 дней, граждан государств: Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизская Республика – 30 дней, для граждан Украины – 90 дней.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания принимающая сторона может подать уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в многофункциональный центр, в подразделение по вопросам миграции, или любое отделение почтовой связи Челябинской области.

Информация о порядке и местах предоставления государственной услуги по осуществлению миграционного учета размещена на официальном сайте ГУ МВД России по Челябинской области 74.мвд.рф в разделе «Государственные услуги». Дополнительную консультацию можно получить по телефонам: 8 (351) 239-09-01, 239-08-30, 239-08-41.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983657-upravlenie-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30075442/