Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Полиция предупреждает: участились факты мошенничества по схеме – «ваш родственник попал в беду»

12 мая 2022 года


За прошедшие несколько дней с заявлениями о мошенничестве в полицию обратились четверо новгородцев, двое из которых, поверив мошенникам, в общей сложности лишились 137 тысяч рублей. Злоумышленники использовали классическую схему мошенничества - звонили на домашние телефоны потерпевших и сообщали, что их родственники попали в беду и необходимы срочно крупные суммы денег.

Так, 7 мая около десяти часов вечера на домашний телефон 76-летней новгородке позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Собеседник сообщил, что сын потерпевшей совершил ДТП, в результате которого погибла женщина. Однако, есть возможность помочь ему избежать уголовной ответственности. Для этого необходимо срочно передать с курьером 300 тысяч рублей. Пенсионерка ответила, что у нее имеется только 75 тысяч рублей, и звонивший тут же согласился «посодействовать» и за эту сумму вознаграждения.

Пожилая женщина поверила всему, что говорил ей незнакомец, и отдала деньги курьеру, который спустя некоторое время явился к ней домой. Лишь после этого она позвонила сыну и выяснила, что с ним все в порядке.

Используя похожую схему, мошенники выманили 62 тысячи рублей у 65-летней новгородки. Позвонив на домашний телефон, якобы ее сын сообщил, что на пешеходном переходе сбил женщину и сейчас необходимы срочно деньги, чтобы урегулировать все проблемы. Далее звонивший попросил собрать 300 тысяч рублей и передать их курьеру, который подъедет через несколько минут. Женщина сообщила, что сейчас у нее на руках только 62 тысячи рублей, которые она может передать. Злоумышленник согласился, и через несколько минут потерпевшая уже передавала деньги курьеру.

А вот 87-летняя новгородка после звонка на домашний телефон с сообщением о том, что ее внук совершил ДТП и необходимо передать 65 тысяч рублей, не растерялась, а позвонила дочке, чтобы перепроверить информацию о внуке. Таким образом, она смогла сохранить свои сбережения.

Аналогичным образом поступил и 63-летний житель областного центра, сообщивший информацию о мошенниках в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.

Во избежание подобных случаев, УМВД России по городу Великий Новгород напоминает гражданам:

- будьте бдительны, не верьте тем, кто под видом сотрудников полиции, следователей, адвокатов звонит и предлагает вам заплатить, чтобы избавить от неприятностей близкого человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись;

- постарайтесь дозвониться до того, о ком идет речь и выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи. Обязательно задайте вопросы личного характера. Эти ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник.

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983659-politsiya-preduprejdaet-uchastilis-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30076102/