Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Житель Иванова стал жертвой дистанционных аферистов, пытаясь приобрести тату-машинку

12 мая 2022 года


За помощью к сотрудникам ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново обратился 27-летний житель областного центра. Он рассказал правоохранителям о том, что в одной из популярных социальных сетей нашёл группу, специализирующуюся на продаже товаров для тату. Там он увидел объявление о продаже тату-машинки за 16 000 рублей и связался с продавцом. После непродолжительной беседы собеседник заверил ивановца, что проживает в другом городе, и после предоплаты отправит оборудование почтовой службой. Заявитель поверил аферисту и согласился, но на следующий день увидел, что продавец заблокировал его страницу и удалил всю переписку. Поняв, что он стал жертвой обмана, потерпевший обратился за помощью в органы внутренних дел.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудникам полиции, разбиравшимся в обстоятельствах пропажи денег, потерпевший признался, что знал о таких видах обмана и из СМИ, и из профилактической беседы с участковым, но всё равно поверил дистанционным аферистам.

!!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее, совершая покупки и продажу товара через Интернет.

1. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной. Помните о том, что при переводе денег вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара - не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983667-jitel-ivanova-stal-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30076737/