Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области задержан рецидивист, причастный к серии краж из магазинов

12 мая 2022 года


В дежурную часть МО МВД России «Кулебакский» в сентябре 2021 года поступила информация о краже бензопилы из магазина электротехники. Материальный ущерб составил 13 900 рублей.

По данному факту отделом дознания по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.

В результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска местного отдела полиции был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался неоднократно судимый за аналогичные противоправные деяния житель города Навашино 1984 г.р. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции. Задержанный признался, что похищенное имущество он продавал, а вырученные деньги тратил на приобретение наркотического средства для личного потребления.

В ходе дальнейших оперативных мероприятий установлено, что похожий по приметам мужчина был запечатлен на записях с камер видеонаблюдения сетевых магазинов в других районах области, а также на территории Владимирской области.

Полицейские установили, что на протяжении полугода мужчина, передвигаясь на общественном транспорте, приезжал в небольшие города области - Кулебаки, Выкса, Навашино, Лысково, Ворсма, и совершал там хищения из магазинов. Также злоумышленник совершил хищение во Владимирской области.

Предметами преступного посягательства фигуранта уголовного становились продукты питания, косметика, техника и электроинструменты. Похищенное имущество он продавал третьим лицам по заниженным ценам, а полученные средства тратил на наркотики.

По всем фактам краж были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), которые в последствие соединены в одно производство.

Следователями МО МВД России «Кулебакский» была собрана доказательная база причастности мужчины к 23 фактам хищений чужого имущества. Общий материальный ущерб составил 98 995 рублей.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

Если Вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить подробные приметы преступников, обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: МО МВД России «Кулебакский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983704-v-nijegorodskoy-oblasti-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30076170/