Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде сотрудники полиции задержали двух наркосбытчиков

12 мая 2022 года


Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Вологде поступила оперативная информация о готовящемся сбыте наркотиков в крупном размере на территории областного центра. Оперативники установили, что ранее судимые злоумышленники 1997 г.р. и 1997 г.р. приехали в Вологду из Архангельской области для «лёгкого» заработка.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали одного подозреваемого в подъезде, а другого в съемной квартире. Во входе личного досмотра и осмотра места пребывания подозреваемых оперативники обнаружили и изъяли 24 полимерных пакета с веществом белого цвета внутри и более 17 свёртков с неизвестным веществом, а также ювелирные весы и упаковочный материал. Изъятое было направлено на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Вологодской области, которое подтвердило, что изъятым является наркотическое средство синтетического происхождения общей массой 24,22 гр. Также, полицейские обнаружили тайники-закладки, которые успели сделать подозреваемые, откуда изъяли ещё 4 свертка с неизвестным веществом. На допросе подозреваемые признались, что познакомились в 2018 году, когда отбывали наказание в местах лишения свободы. В Вологду приехали ненадолго с целью «лёгкого» заработка. После «дела» сразу планировали вернуться обратно в Архангельскую область, но их планам помешали сотрудники полиции.

Следственным управлением УМВД России по г. Вологде в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30, п. «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере». Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983750-v-vologde-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30075528/