Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого Главка задержали «плантатора», выращивавшего коноплю в домашних условиях

12 мая 2022 года


Сотрудниками УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю установлено, что житель п. Березовка 1982 года рождения осуществляет незаконное культивирование и хранение наркосодержащих растений.

В ходе оперативных мероприятий информация подтвердилась. В подвальном помещении своего дома мужчина устроил лабораторию по выращиванию конопли. Подозреваемый создал специальные условия для посева и выращивания наркосодержащего растения, оборудовав так называемые «гроубоксы», представляющие собой металлический каркас, обтянутый полимерной пленкой, оснастил их датчиком температуры, влажности, системой освещения. Мужчина вырастил 22 куста наркотического растения в горшках и осуществлял за ними систематический уход.

Подозреваемый пояснил, что наркотические средства планировал использовать исключительно для личного потребления. Как выращивать их в домашних условиях, мужчина изучил в Интернете, через сеть приобрел и семена.

Полицейские изъяли и направили на экспертизу наркотические растения, а также оборудование для культивирования. Согласно результатам проведенного исследования, изъятые растения являются коноплей, общий вес наркотиков составил 162 грамма.

Следователями МО МВД России «Березовский» в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные хранение, изготовление, переработка наркотических средств». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. , - лишение свободы на срок до 10 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По информации УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983754-sotrudniki-upravleniya-po-kontrolyu.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30078187/