Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Более миллиона рублей перевели жители Чебоксар мошенникам за минувшие сутки

12 мая 2022 года


На различные уловки аферистов попали шестеро горожан.

11 мая в полицию обратилось шесть жителей Чебоксар, ставших жертвами преступников, действующих дистанционно.

Так, 56-летняя пенсионерка планировала приобрести самокат, объявление о продаже которого нашла на сайте бесплатных объявлений. Связавшись по телефону с псевдопокупателем, женщина перечислила 8 тысяч рублей. После перевода денег связь с автором объявления оборвалась. В практически аналогичную ситуацию попала 53-летняя местная жительница. Потерпевшая перечислила 23 500 рублей за фарфоровые статуэтки, но вместо предметов декора получила картонную коробку с солью.

71-летняя женщина поверила, что ей положена компенсация за ранее приобретённое ею лекарство. У неё попросили предварительный перевод. Жительница Чебоксар перечислили порядка 29 тысяч рублей. Обещанной «компенсации» так и не получила.

Двое чебоксарцев, 28 и 35 лет, лишились 314 и 215 тысяч рублей соответственно, поверив звонкам лжесотрдуников банков, сообщивших им о планах мошенников оформить кредиты на их имена.

470 тысяч рублей перевёл на продиктованные по телефону счета 77-летний мужчина, которому сообщили о дорожно-транспортном происшествии, якобы произошедшем по вине его сына.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции призывают горожан соблюдать два простых правила, которые позволят избежать финансовых потерь: не перечислять деньги незнакомцам и хранить в тайне реквизиты банковских карт.

Управление МВД России по городу Чебоксары



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983796-bolee-milliona-rubley-pereveli.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30079409/