Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Кемеровчанка хотела сохранить свои сбережения, но в итоге перевела мошенникам более 1,8 млн рублей

12 мая 2022 года


В полицию Кемерова за помощью обратилась 59-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные путем обмана похитили ее сбережения. Сумма причиненного ущерба составила более 1,8 млн рублей.

Полицейские выяснили, что ночью потерпевшей позвонил незнакомец, представился следователем из Москвы и сообщил, будто ему поступила информация, что неизвестный с помощью доверенности, оформленной от имени заявительницы, хочет снять денежные средства со всех ее банковских счетов. Чтобы обезопасить деньги, собеседник порекомендовал выполнить инструкции его коллеги, который вскоре связался с кемеровчанкой. Звонивший посоветовал срочно снять накопления со всех банковских счетов и перевести на «страховую ячейку». Потерпевшая выполнила все инструкции, после чего попыталась связаться с собеседниками, однако номера их телефонов оказались недоступны. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Оперативники установили, что звонки были совершены с помощью IP-телефонии с номеров, зарегистрированных в Москве. Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей телефонной линии банка, который размещен на оборотной стороне карты.

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе

«Предупрежден – значит вооружен!»

.

видеоролик



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983817-kemerovchanka-hotela-sohranit-svoi.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30078237/