Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

За минувшие праздничные выходные в полицию с сообщениями о мошенничествах бесконтактным способом обратились 20 нижегородцев

12 мая 2022 года


Семь жителей областного центра стали жертвами преступной схемы под видом звонков от работников служб безопасности банка. Лжеменеджеры продолжают звонить нижегородцам и сообщать о совершении несанкционированных операций по банковскому счету, оформлению «ложных» кредитов или смене номера мобильного телефона в мобильном банке. Владельцы банковских карт выполняют инструкции неизвестных лиц, думая, что сохраняют свои денежные сбережения. С помощью данной схемы мошенникам удалось похитить более 3 600 000 рублей с банковских счетов жителей Нижнего Новгорода. Потерпевшие от бесконтактных мошеннических действий незамедлительно обратились в районные ОВД.

Еще 13 нижегордцев сообщили в районные отделы городской полиции о мошенничествах после покупок и продаж различных товаров и услуг в сети интернет. Заявители пользовались как сайтами бесплатных объявлений, так и интернет-магазинами. Сумма материального ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 250 000 рублей. Денежные средства граждане переводили в качестве предоплаты покупок, бронирования туристической путевки или же переходили по ссылкам, полученным в смс-сообщениях, для подтверждения получения платежа.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступлений, и установление всех обстоятельств произошедшего.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз предупреждает горожан об увеличении фактов хищения денежных средств обманным путем. Проявите бдительность в совершении любого рода финансовых сделок. При покупке товаров в интернете внимательно изучайте информацию о продавце. Не производите предоплаты приобретаемого товара или услуги. В случае поступления звонка из банковского учреждения не продолжайте разговор о своих денежных средствах, прервите звонок и проверьте информацию самостоятельно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983908-za-minuvshie-prazdnichnyie-vyihodnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30076913/