Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии направлено в суд уголовное дело в отношении участников ОПГ, которые произвели в подпольной лаборатории более 80 килограммов наркотиков

12 мая 2022 года


Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской Республике окончено расследование уголовного дела по обвинению четверых участников организованной преступной группы в незаконном производстве, хранении, сбыте наркотических средств в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности.

Следствием установлено, что в ноябре 2020 года трое обвиняемых - жители Удмуртской Республики 1993 г.р., 1996 г.р., 1997 г.р. приобрели участок на территории одного из СНТ в Воткинском районе Удмуртии. На участке злоумышленники построили ангар, посредством сети Интернет приобрели оборудование и химические вещества. В течение нескольких месяцев обвиняемые изготавливали в ангаре синтетическое наркотическое средство, в последующем сбывали его путем оборудования закладок на территории Удмуртии.

Преступная деятельность участников группы была пресечена сотрудниками УНК МВД по Удмуртской Республике в мае 2021 года. В ходе обыска в ангаре полицейские обнаружили более 42 кг наркотического средства «мефедрон», а также оборудование и предметы, используемые для изготовления наркотических средств.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных и следственных мероприятиях сотрудники полиции обнаружили на территории Воткинского и Завьяловского районов 3 тайника, оборудованных участниками группы. Из тайников полицейские изъяли в общей сложности свыше 39 кг аналогичного наркотического средства.

В последующем полицейские задержали еще одного участника преступной группы – 52-летнего жителя Свердловской области, который являлся межрегиональным наркокурьером.

Также полицейскими установлена причастность одного из участников группы к легализации более 2 000 000 рублей и 2 700 долларов США, полученных в результате преступной деятельности.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело будет направлено в суд. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983918-v-udmurtii-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30081414/