Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Жительница Смоленска стала жертвой мошенников, думая, что помогает сыну избежать привлечения к ответственности за ДТП

12 мая 2022 года


В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1937 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств.

Со слов женщины сотрудники полиции выяснили, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сын стал виновником ДТП. Чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, необходимо заплатить деньги. Обеспокоенная женщина согласилась на сделку и передала прибывшему вскоре курьеру 400 000 рублей.

Узнав впоследствии, что ее сыну помощь такого рода не требовалась, женщина обратилась в полицию. Она пояснила, что знала о таких мошеннических схемах из профилактических бесед, проводимых сотрудниками полиции.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, нужно придерживается простых правил:

- ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам (якобы родственников, совершивших ДТП, либо задержанных полицией) с просьбой о материальной помощи,

- выясните, кто находится с вами на связи, его фамилию, имя, сколько ему лет, откуда он родом, где находится, знает ли он хорошо ваших родственников и друзей, в том числе, как он выглядит. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать либо прервет звонок,

- ВАЖНО: при передаче денег за то, чтобы в отношении родственника не возбуждали уголовное дело, ваши деяния могут квалифицироваться по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1983943-jitelnitsa-smolenska-stala-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30079984/